la Vente à Domicile, les questions que se posent un futur Vendeur à domicile (VDI)

Travailler pour plusieurs société de vente à domicile ?

plusieurs société vente à domicile

Lorsque je vends des produits à une cliente, dois-je lui remettre un bon de commande client ?

Oui. La remise d'un bon de commande est obligatoire (Art L 121.21 et suivants du Code de la Consommation). Les mentions et la forme de ce bon de commande sont définies de manière précise par le Décret du 27 mars 1997. Vous êtes sûre de respecter ces règles.

Est ce que je suis vraiment obligé de respecter le délai de réflexion?

Le respect du délai de réflexion est impératif (article L 121.25 du Code de la Consommation) et il ne faut pas oublier que pendant ces 7 jours aucun paiement sous quelque forme que ce soit ne peut être exigé. 

Je suis à la retraite et je souhaiterais exercer l'activité de vente à domicile. Est-ce possible ?

Oui. La diversité des situations, les conditions nombreuses et diverses qui permettent ce cumul ne nous permettent pas de rentrer dans les détails. Il est conseillé aux personnes retraitées intéressées par une activité de VDI "Vente à domicile" de toujours interroger préalablement la ou les caisses dont elles dépendent. 

Combien de temps dois-je consacrer à cette activité ?

L’activité "Vente à Domicile" du VDI peut être exercée occasionnellement ou de façon permanente. Le VDI n’a pas de secteur géographique, ni de clientèle spécifique à prospecter. Il n’a pas de quotas de vente à réaliser et est libre de consacrer le temps qu’il souhaite à son activité de vendeur à domicile

Est-ce que je peux travailler pour plusieurs entreprises en même temps ?

 Le Vendeur à domicile (VDI) peut s’il le souhaite travailler avec plusieurs entreprises de la Vente directe (en accord avec l’entreprise avec laquelle il a conclu son contrat).

Je touche le RSA. Puis je être VDI (vendeur à domicile) ?

Oui. À partir du moment ou le plafond des ressources cumulées du foyer (revenus de l’activité VDI compris) n’est pas dépassé. Vous pouvez effectuer une simulation à l’adresse : www.caf.fr Le texte de référence est la loi n°2008-1249 du 1er décembre 2008. 

L’activité de VDI (vendeur à domicile) donne-t-elle droit à des points retraites ?

Oui, sous certaines conditions : il faut justifier de 200 x SMIC horaire (9,00 euros au 08/2011) sur un trimestre civil soit 1 800 euros pour valider un trimestre de cotisations au titre de l’assurance vieillesse, régime de base, régime général.

Le même principe permettra de valider 2, 3 ou quatre trimestres de cotisations : 400x SMIC horaire soit 3 600 euros = 2 trimestres , 600x SMIC horaire soit 5 400 euros = 3 trimestres ou 800x SMIC horaire soit 7 200 euros = 4 trimestres. 

Est-ce que je peux cumuler une activité de VDI (vente à domicile) avec la prestation d’accueil du jeune enfant (PAJE) ?

Oui, pour obtenir des renseignements plus adaptés à votre situation, nous vous conseillons de contacter directement votre Caisse d’Allocations Familiales. 

Je suis au chômage, est-ce que je peux quand même exercer l'activité vendeur à domicile ?

Oui. Les textes de références sont les articles 41 et 45 de la convention Unedic n°2011-03 du 18 janvier 2011. Ils précisent ces règles de cumul.

Il faut pour cela que trois conditions soient impérativement remplies :

Lire la suite : Je suis au chômage, est-ce que je peux quand même exercer l'activité vendeur à domicile ?

Vous êtes ici : Accueil Questions sur la Vente à Domicile